LOS NUMEROS DEL ASCENSO 2012

    JUGA EN EL CLUB

    DIAS Y HORARIOS DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS QUE SE REALIZAN EN EL CLUB

    HOCKEY
    FEMENINO
    Martes y Jueves
    • ESCUELITA INFANTIL y 10ª = Martes y Jueves de 18 a 19 horas.
    • 8ª y 9ª = Martes y Jueves de 18 a 20 horas.
    • ESCUELITA MAYOR y 7ª = Martes y Jueves de 18 a 20 horas.
    • 6ª y 5ª = Martes y Jueves de 19 a 21 horas.
    • MAYORES = Martes y Jueves de 19 a 22 horas
    • FEMENINO DE ADULTOS = Martes y Jueves de 19:30 a 22 horas
    Competencia
    Torneo de la Asociación Argentina de Hockey sobre césped.
    ENTRENAMIENTO : Sede "Polideportivo" Lisandro de la Torre 2288.

    MASCULINO
    Miércoles y Viernes 18hs. a 21:30hs
    Contamos con categoría intermedia y primera (mayores).
    Este año se conformarán las divisiones inferiores.
    Competencia
    Torneo de la Asociacion Argentina de Hockey sobre césped
    ENTRENAMIENTO : Sede "Polideportivo" Lisandro de la Torre 2288.


    VOLEY
    Lunes, Miércoles y Jueves de 18hs. a 21:30hs.
    Categorías
    Sub-14, Sub-16, Sub-18 y Sub-21.
    Competencia
    Torneo de la Federación Metropolitana de Voley.
    ENTRENAMIENTO : Sede "Estadio" Justo A. Suarez 6900
     
    BASQUET
    Lunes y Viernes 19hs. a 22hs.
    Miércoles y Jueves 20hs. a 22hs.
    Sábados 11hs. a 13hs.
    Categorías
    Escuelita, Pre-mini, Mini y Pre-infantil
    Competencia a nivel Federativo.
    Organizan viajes e intercambios con clubes de Básquet del interior del país.
    ENTRENAMIENTO : Sede "Estadio" Justo A. Suarez 6900.

    PATIN ARTISTICO
    Lunes y Viernes de 15:30 hs. a 19 hs.
    Miércoles de 16hs. a 18hs.
    Sábados de 9hs. a 11hs.
    Profesor Jordan Segovia, participo en 10 campeonatos mundiales. Ganador de doble medalla de oro en EEUU 2000, medalla de plata en Bogota 98 y Australia 99, medalla de bronce en Bogota 98 y Mar del Plata 96.
    Existen tres categorías: Escuelita, Iniciación y Avanzadas.
    ENTRENAMIENTO : Sede "Estadio" Justo A. Suarez 6900.
     
    GIMNASIA ARTISTICA
    Lunes, Miércoles y Viernes de 17:30hs. a 20:30hs.
    Categorias:
    Pulgas (de 3 a 6 años),
    Escuelita
    (a partir de 6 años),
    Pre-equipo y Equipo.
    Las actividad cuenta con todos los materiales necesarios para la práctica de esta disciplina.
    Competencia
    Torneos Federativos a nivel nacional y Liga.
    ENTRENAMIENTO : Sede "Estadio" Justo A. Suarez 6900.

    RUGBY
     
    "Mataderos Rugby Club"
    Martes y Jueves 19hs. a 21hs.
    Apto para todas las edades.
    Competencia
    Torneos Amistosos. (Sábados)
    ENTRENAMIENTO : Sede "Polideportivo" Lisandro de la Torre 2288.


    BOXEO
    Lunes a Viernes 18hs. a 20:30hs.
    Categorías
    Recreativo, Amateur y Profesional.Todas para ambos sexos.
    Competencia
    A nivel amateur y también entrenan boxeadores profesionales que representan a Nueva Chicago.
    ENTRENAMIENTO : Sede "Estadio" Justo A. Suarez 6900.

    BABY FUTBOL
    CATEGORIA ESCUELITA: martes , jueves 17 hs y los Miércoles a partir de las 18 hs
    LOS TORITOS: Lunes, miércoles y viernes a partir de las 18 hs

    KARATE
    Martes y Viernes de 18.30 hs a 20 hs
    Actividad amateur
    ENTRENAMIENTO : Sede "Polideportivo" Lisandro de la Torre 2288.
     
    TAEK-WONDO
    Lunes, Miercoles y Viernes de 18 hs a 20.30 hs
    Actividad solo recreativa, no realizan competencia
     
    TENIS
    INFO
    Martes a Domingo 9hs. a 22hs.
    Se dictan clases de escuelita para los más chicos, entrenamiento para integrar el equipo de Nueva Chicago de ínter clubes y clases particulares para mayores.
    Competencia
    Torneos ínter clubes organizados por la Asociación Argentina de Tenis.
    Comments