TORNEO 2009

Las inferiores dividieron puntos con Huracán

Nueva Chicago y Huracán no se sacaron ventaja en la sumatoria de los cruces y salieron repartiendo ocho puntos por lado, la séptima goleó al globo en el destacado de la fecha, los resultados son los siguientes:

CUARTA:

Nueva Chicago 3 - 2 Huracán

(Cáceres- Díaz - Romero) 

QUINTA: 

Nueva Chicago 2 - 2 Huracán

(Fernández - Tus) 

SEXTA:

Nueva Chicago 1 - 3 Huracán

(Gaspes) 

SEPTIMA:

Huracán 1 - 4 Nueva Chicago 

(Salamanca - González - Benitez - Aguirre) 

OCTAVA:

Huracán 2 - 0 Nueva Chicago 

NOVENA:

Huracán 0 - 0 Nueva Chicago


Domingo 24 de octubre de 2009
FUTBOL AMATEUR
Las inferiores demuestran que son de Primera

Nueva Chicago le dio una paliza a Colón de Santa Fe en inferiores y consiguió 13 puntos de 18 que estaban en juego, los chicos consiguieron victorias de local y de visitante, los resultados son los siguientes:

CUARTA: Colón 0 - 1 Nueva Chicago (Cáceres) 

QUINTA: Colón 1 - 1 Nueva Chicago (Gardeano) 

SEXTA: Co lón 2 - 3 Nueva Chicago (Chávez x2 y Gáspes) 

SEPTIMA: Nueva Chicago 1 - 0 Colón (Vivas)

OCTAVA: Nueva Chicago 2 - 0 Colón (Nacimento y Rodríguez)

NOVENA: Nueva Chicago 2 - 3 Colón (Cardozo y Villalba)

FUENTE:NUEVA CHICAGO


Domingo 11 de octubre de 2009

Jornada de Fútbol Amateur Vs Platense
Este sábado, se disputó una nueva fecha por el campeonato de divisiones juveniles de AFA, los resultados fueron los siguientes:
CUARTA:
Platense 2 - 2 Nueva Chicago (Torales - García)
QUINTA:
Platense 0 - 1 Nueva Chicago (Patti)
SEXTA:
Platense 0 - 0 Nueva Chicago
SEPTIMA:
Nueva Chicago 1 - 3 Platense (Nistall)
OCTAVA:
Nueva Chicago 0 - 1 Platense
NOVENA:
Nueva Chicago 3 - 1 Platense (Alves y Jastresky por 2)

FUENTE:NUEVA CHICAGO


Lunes 5 de octubre de 2009

Clásico Favorable frente a Almirante Brown
Este sábado se disputaron los partidos contra Almirante Brown por el campeonato de divisiones juveniles de AFA, los resultados fueron los siguientes:
CUARTA:
Nueva Chicago 0 - 0 Alte Brown
QUINTA:
Nueva Chicago 3 - 1 Alte Brown (Contreras - Gardeano - Benítez)
SEXTA:
Nueva Chicago 1 - 1 Alte Brown (Camacho)
SEPTIMA:
Alte Brown 2 - 1 Nueva Chicago (Rodas)
OCTAVA:
Alte Brown 1 - 1 Nueva Chicago (Páez)
NOVENA:
Alte Brown 1 - 2 Nueva Chicago (Urquiza x 2)

FUENTE:NUEVA CHICAGO 

Martes 29 de septiembre de 2009
 
Jornada disputada el pasado sabado
Nueva Chicago enfrento al Club Independiente , las categorias categorias mayores jugaron de visitante mientras que las categorias menores jugaron de local en el polideportivo.
Estos furon los resultados de la fecha:
CUARTA: Independiente 2 - 2 Nueva Chicago (Gallardo - Cáceres)
QUINTA: Independiente 3 - 0 Nueva Chicago
SEXTA: Independiente 1 - 1 Nueva Chicago (Fattori)
SEPTIMA: Nueva Chicago 0 - 1 Independiente
OCTAVA: Nueva Chicago 0 - 3 Independiente
NOVENA: Nueva Chicago 1 - 1 Independiente

Lunes 21 de septiembre de 2009
FUTBOL AMATEUR
 
La lluvia había suspendido la jornada del día sábado pero las categorías juveniles mayores recibieron en el día de la primavera al mismo rival por encuentros pendientes y los resultados fueron los siguientes:
CUARTA: Nueva Chicago 1 - 1 Chacarita (Cáceres)
QUINTA: Nueva Chicago 0 - 1 Chacarita
SEXTA: Nueva Chicago 2 - 1 Chacarita (Correa y Chávez)

FUENTE:NUEVA CHICAGO

Lunes 14 de septiembre de 2009
 
Este sábado 12 de Septiembre se jugó una nueva jornada de fútbol juvenil y Chicago enfrentó a Racing Club. Las categorías 4º, 5 º y 6º jugaron de local en el Polideportivo, mientras que las categorías más chicas lo hicieron de visitante en el predio “Tita Matiuzzi”.



Domingo 30 de agosto de 2009
 
El pasado fin de semana se jugó una nueva fecha del torneo juvenil, Nueva Chicago enfrentó al Club Arsenal de Sarandí y estos fueron los resultados de la jornada:



Este sábado 5 de Septiembre se jugará una nueva jornada de fútbol juvenil y Chicago enfrentará a Racing Club. Las categorías 4º, 5 º y 6º jugarán de local en el polideportivo, mientras que las categorías más chicas lo harán de visitante en el predio “Tita Matiusi”.

Se disputó una nueva jornada y nuestros equipos se enfrentaron con Almagro, los resultados fueron los siguientes:
 


MIERCOLES 19 DE AGOSTO 2009
FECHA 18
 

Próxima Fecha: Chicago enfrentara al Club Almagro

MIERCOLES 12 DE AGOSTO 2009
 
FECHA 17 
Este sábado las divisiones inferiores enfrentaron a Tiro Federal ,categorías 4ª,5ª y 6ª jugaron de local en el polideportivo del club, mientras que las categorías mas chicas jugaron en condición de visitante en la cancha de Argentinos de Rosario.Los resultados de la jornada fueron:


Este Sábado las categorías 4ª,5ª y 6ª enfrentaran a su par de San Martín(SJ) en la provincia de San Juan.Las categorías mas chicas no jugaran debido a que San Martín(SJ) no presenta equipo.


MARTES 23 DE JUNIO 2009
Este fin de semana se jugó una nueva jornada de fútbol juvenil, el día sábado las categorías mayores se midieron frente a Talleres de Córdoba de visitante y las menores en el Polideportivo, los resultados fueron los siguientes:

DATOS ADJUNTOS CATEGORIAS MENORES VS TALLERES DE CORDOBA
NOVENA
CHICAGO 1 vs TALLERES (CDBA) 1
En una jornada fresca y lluviosa, Chicago se enfrentó a su par de Talleres sin sacarse ventaja, el partido fue parejo, el verde se puso arriba en el marcador a los 12` de la primera etapa por intermedio de Vaca Benítez pero no pudo mantener el resultado y 9` mas tarde el visitante encontró el empate que marcaría cifras definitivas.
Formación: 1- SANABRIA, 2- GONZALEZ, 3- VILLALBA, 4- FARUTN, 5- VERA, 6- MEROLLA, 7- MARTINEZ, 8- VACABENITEZ,
9-URQUIZA, 10- BAEZ, 11- ALVES, DT: TRAVERSO.
12-RODRIGUEZ, 13-FARUTE, 14-BLOCK, 15-FERNANDEZ, 16-GODOY

OCTAVA
CHICAGO 0 vs TALLERES (CDBA) 3
Chicago no tuvo un buen partido, no mostró su verdadera cara aguerrida y fue un equipo impreciso que no encontró su volumen de juego. El equipo visitante fue efectivo y golpeó primero y a base de los goles manejo el partido.
Formación: 1-MARTINEZ, 2-PAEZ, 3-MALAGUTI, 4-SANABRIA,
5-CUBA, 6-ANTAR, 7-NACIMENTO 8-RODRIGUEZ, 9- ROMERO,
10-PUCHETA, 11-FUSCO. DT: MAZZIOTTI
12-GORDILLO, 13-ALVARADO, 14-OLGUIN, 15-BOZO, 16-HERNANDEZ

SEPTIMA
Formación: 1-PANTANO, 2-CHAVEZ, 3-RUIZ, 4-PONCE, 5-HUSAIN, 6-ZARRACHO, 7-NISTAL 8- SALAMENCA,9- AGUIRRE, 10-RODA
11- GONZALEZ .DT: MAZZIOTTI
12-GONZALEZ, 13-FISCHETTI,14-ALVAREZ,15-VALLEJO,16-PERRETA
Cronista: Juan Ayos.


Las categorías mayores se midieron frente a Atl. Rafaela que no presenta menores y los resultados fueron los siguientes:

Categoría Local Resultado Visitante
Cuarta Nueva Chicago

García

1 1 Atl. Rafaela
Quinta Nueva Chicago

Benítez – Vera -Azaldegui

3 1 Atl. Rafaela
Sexta Nueva Chicago 0 1 Atl. Rafaela

 

Categoría Local Resultado Visitante
Cuarta Nueva Chicago 0 3 Los Andes
Quinta Nueva Chicago

Álvarez x2 – Contrera - Carrizo

4 0 Los Andes
Sexta Nueva Chicago

Loysa

1 0 Los Andes
Séptima Los Andes 1 1 Nueva Chicago

Nistal

Octava Los Andes 1 2 Nueva Chicago

Romero - Antar

Novena Los Andes 1 2 Nueva Chicago

Cardozo - González

 


 FECHA Nº14

Les adjuntamos los resultados de los partidos del pasado domingo de divisiones juveniles:
 
Categoría Local Resultado Visitante
Cuarta Vélez 0 2

Rodríguez- Pérez

Nueva Chicago
Quinta Vélez 3 3

Gardeanox2- Patti

Nueva Chicago
Sexta Vélez 0 2

Baldonciel - Chávez

Nueva Chicago
Séptima Nueva Chicago 1

Nistal

2 Vélez
Octava Nueva Chicago 1

Malaguti

1 Vélez
Novena Nueva Chicago 0 4 Vélez
 

FECHA Nº13

CUARTA DIVISION

CHICAGO (0) V.S SAN LORENZO (6)

DURA DERROTA 

Chicago se encontró frente a un equipo sólido y superior en todas las líneas y que construyó el triunfo a base de orden, velocidad y potencia física.

San Lorenzo encontró el gol rápidamente (7`) y dos minutos mas tarde consiguió ampliar el marcador .La primera etapa término 4 a 0 a favor del visitante.

En el complemento con el factor agregado de la lluvia Chicago no tuvo el orden ni la ambición de ir a buscar el descuento , tuvo un penal a favor pero Ramos malogro la oportunidad, y San Lorenzo manejo el partido y consiguió aumentar el marcador poniendo el resultado final de 6 a 0. 

FORMACIONES

CHICAGO:1-FLORES,2-BARREÑA,3-ARIAS,4-LAGO,5-BESSO,6-ROMERO

7-PEREZ,8-LAVALLE,9-RAMOS,10-RODRIGUEZ,11-BENITEZ.

DT:VEGA-TRAVERSO.

Suplentes:12-GRISMADO,13-GARCIA,14-GALVAN,15-CACERES,16-TOLINO 

SAN LORENZO:1-MEZA,2-SIMIOLI,3-BIELA,4-TRAFICANTE,5-ALFONSIN

6-MARIN, 7-CAMILLETI,8-GUTIERREZ,9-BENITEZ,10-CABRERA

11-MALLENACI.

D.T:GAPARI.

Suplentes:12-DIAZ,13-VEROYA,14-BAEZ,15-LUNA,16-GONZALEZ. 

ARBITRO: GUSTAVO LOPEZ 

QUINTA DIVISION 

FORMACIONES

CHICAGO: 1-STTECCATO,2-CARRIZO,3-STRAPPAZZON,4-VERA

5-GARDEANO,6-BENITEZ,7-AZALDEGUI,8-TUS,9-BLANCO,10-CABALLERO

11-PATTI. D.T: VEGA-TRAVERSO.

Suplentes:12-MEDINA,13-NIEVAS,14-IBARROLA,15-CONTRERAS,16-ALVAREZ 

SAN LORENZO:1-MASTROLIA,2-STADELMAN,3-NARVAEZ,4-RODRIGUEZ

5-VIDAL,6-ROSSI,7-SALGUERO,8-CHAPARRO,9-ERRO,10-RIPPEL

11-SANCHEZ. D.T:GRELAS.

Suplentes:12-PEREZ,13-ALVAREZ,14-SALOMONE,15-RIERA,16-GALLEGOS 

ARBITRO :LENCINA GERARDO 

SEXTA DIVISION 

FORMACIONES:1-PISANO,2-HERRERA,3-NOCE,4-TUMA,5-CAMACHO

6-DE OLIVERA,7-PELLEGRINI,8-PARKINSON,9-ESPECHE,10-CHAVEZ

11-FATTORI . D.T:MARIO FRANCESCHINI.

Suplentes:12-MEDINA,13-RUSSO,14-BENITEZ,15-LOPEZ,16-ROMERO. 

ARBITRO:CUENCA


 Les adjuntamos los resultados de los partidos del pasado fin de semana:  

 

Categoría Local Resultado Visitante
Cuarta Nueva Chicago 0 6 San Lorenzo
Quinta Nueva Chicago

(Caballero y Blanco)

2 3 San Lorenzo
Sexta Nueva Chicago Suspendido por lluvia San Lorenzo
Séptima San Lorenzo 2 0 Nueva Chicago
Octava San Lorenzo 2 1 Nueva Chicago

(Romero)

Novena San Lorenzo 1 0 Nueva Chicago

 


FECHA Nº12
Categoría Local Resultado Visitante
Cuarta Defensa y Jst. 1 1 Nueva Chicago

Barreña

Quinta Defensa y Jst. 0 2 Nueva Chicago

Galeano - Benítez

Sexta Defensa y Jst. 1 6 Nueva Chicago

Noce x 2 – Chávez – B. López – De Olivera - Pellegrini

Séptima Nueva Chicago

Vivas – Aguirre - Saracho

3 1 Defensa y Jst.
Octava Nueva Chicago

Bosso - Romero

2 2 Defensa y Jst.
Novena Nueva Chicago

Vaca Benítez

1 1 Defensa y Jst.


 FECHA Nº11

El miercoles pasado se realizo una nueva fecha del torneo de juveniles de A.F.A
Los resultados fueron:


Categoría Local Resultado Visitante
Cuarta Nueva Chicago

Ramos

1 0 Quilmes
Quinta Nueva Chicago

Blanco –

Caballero

2 4 Quilmes
Sexta Nueva Chicago 0 3 Quilmes
Séptima Quilmes 3 2 Nueva Chicago

Roda x 2

Octava Quilmes 4 0 Nueva Chicago
Novena Quilmes 0 0 Nueva Chicago

FECHA Nº10

Chicago enfrento al conjunto de All Boys,los resultados fueron:


Este Sabado las divisiones inferiores de Chicago jugaron el clasico con su par de All Boys,las divisiones 4º,5º y 6º lo hicieron como visitantes en Moreno.Mientras que las divisiones mas chicas,7º,8º y 9º jugaron como local en el estadio principal.

CATEGORIA 9º

Chicago perdio 2 a 1.

El primer tiempo termino 1 a 0 a favor del visitante.Chicago tuvo la oportunidad de empatar mediante un penal a favor pero Facundo Baez no pudo convertir.El complemento fue parejo, pero en una contra All Boys encuentro ampliar la ventaja.Chicago a pura fuerza y entrega fue a buscar el descuento y lo encontró a través de Brain Machado, pero el tiempo fue pasando y no pudo llegar al empate.


FORMACION:1-BATAGLIA,SEBASTIAN_2-GONZALEZ,ADRIAN
3-VILLALBA, BRIAN-4-VERA, MATIAS_5-BAEZ, FACUNDO
6-MAROLLA, LUCAS_7-MARTINEZ,CARLOS_8-VACABENITEZ, FRANCO_9-MACHADO, BRAIN
10-BARBONA, DAVID_11-HUSAIN,FERNANDO
D.T:JOSE TRAVERSO/ANTONIO MAZIOTTI.
Suplentes:12-RODRÍGUEZ, WALTER_13-GÁLVEZ, IVÁN
14-CARDOZO;DIEGO_15-ALVEZ,JUAN_16-VALDEZ,ABEL
GOLES:BRAIN MACHADO.
CAMBIOS: VALDEZ x BAEZ;ALVEZ x MARTINEZ ;CARDOZO x VACABENITEZ

CATEGORIA 8º

CHICAGO 3-ALL BOYS 0

Chicago obtuvo una contundente victoria.

Los primeros minutos del encuentro fueron para el visitante que tuvo una muy clara a través de los pies de su nº10 que estrello un remate en el travesaño del arco verde y negro.Chicago supo golpear en el momento justo y mediante una muy buena jugada iniciada por Maldonado que habilita de cara al arco a Romero que convierte el primero del partido.El segundo gol lo convirtió Buono de cabeza y cerro el marcador ,otra vez,Buono -de penal-, previa jugada de Pucheta.

FORMACIONES:1-MARTINEZ,BRIAN_2-PAEZ,ADRIAN

3-MALDONADO,EDUARDO_4-ALVARADO,ALAN_5-ANTAR,MANUEL

6-BUONO,NICOLAS_7-OLGUIN,VICTOR_8-RODRIGUEZ,CRISTIAN

9-ROMERO,AMILCAR_10-PUCHETA,BRUNO_11-CACERES,LUCAS

D.T:MAZZIOTTI/TRAVERSO.

Suplentes:12-GONZALEZ,FRANCO_13-CORREA,PABLO

14-BOZO,EMANUEL_15-RAMELLO,GONZALO_16-MALAGUTI,JOAN.

GOLES:BUONO ,NICOLAS(x2) y ROMERO.

CAMBIOS:RAMELLO x RODRIGUEZ; MALAGUTI xCACERES.




CATEGORIA 7º

CHICAGO 2-ALL BOYS 1


CON EL ÚLTIMO SUSPIRO
Chicago salio a buscar el partido desde el primer minuto.En los primeros minutos tuvo varias chances para abrir el marcador.El gol del verde llego mediante un tiro de esquina ejecutado por izquierda y Cristian Roda (de buen partido) pone de cabeza el 1 a 0.
El complemento encontró a un Chicago impreciso y estatatico, y el rival supo aprovecharlo llegando al empate .El partido llegaba a su fin y el empate parecía sentenciado pero Roda llegando al área rival saca un remate que el arquero visitante da rebote y Aguirre lo aprovecha y pone el 2 a 1 definitivo.


FORMACIONES:1-PANTANO,SEBASTIAN_2-RUIZ,JUSTO_3-PASCHETTA,TOMAS
4-CAMPOLITI,GUIDO_5-HUSAIN,GUSTAVO_6-FISCHETTI,FRANSISCO
7-ZARRACHO,FACUNDO_8-VIVAS,GONZALO_9-AGUIRRE,DIEGO
10-RODA,CRISTIAN_11-GONZALEZ,CRISTIAN_D.T:MAZZIOTTI;TRAVERSO
Suplentes:12-GORDILLO,LUCAS_13-SALAMANCA,RODRIGO_14-ALVAREZ,FEDERICO
15-PERRETA,CLAUDIO_16-NISTAL,DIEGO.


GOLES:RODA y AGUIRRE.

CAMBIOS:PERRETA x HUSAIN;SALAMANCA x FISCHETTI.

 


FECHA Nº9
LUNES 11 DE MAYO 2009


 



FECHA Nº8
Lunes 4 de Mayo del 2009
 

Categoría Local Resultado Visitante
Cuarta Newell´s 1 1 Nueva Chicago

E. Lagos

Quinta Newell´s 3 1 Nueva Chicago

Benítez

Sexta Newell´s 1 1 Nueva Chicago

J. De Olivera

Séptima Nueva Chicago

G. Vilas

1 2 Newell´s
Octava Nueva Chicago

M. Antar

1 0 Newell´s
Novena Nueva Chicago 0 0 Newell´s


FECHA Nº7

Fecha vs. Boca Jrs.

Nota Cuarta División

INJUSTA DERROTA

La cuarta cayó por 1 a 0 frente a Boca, como local en el Polideportivo.

Chicago fue superior a su rival durante todo el encuentro y mereció más suerte en el resultado final.

La cuarta división fue un equipo ordenado y con muy buen nivel futbolístico pero no pudo quebrar el arco xeneize, porque la suerte no estuvo de su lado y por la buena actuación del arquero visitante.

Las mas importantes situaciones del partido estuvieron en la segunda etapa, a los 3` Ramos realizó un buen movimiento personal dentro del área rival y le cometieron penal, el central de Boca vio la roja, pero el 9 verde y negro no lo pudo cambiar por gol y las cosas siguieron empatadas.

Chicago siguió inclinando la cancha y tuvo varias oportunidades claras para abrir el marcador, pero el rumbo del partido cambió a los 19´ donde Boca encontró el único tanto del partido a través de un muy buen cabezazo de Inbert.

El tiempo se fue consumiendo y el arco visitante siguió cerrado para Chicago y de esta manera Boca se quedó con una victoria para nada merecida.

FORMACIONES:
CHICAGO(0):1-REGUERA;2-BARREÑA;3-ARIAS;4-LAGO;5-DIAZ;6-ROMERO;7-PEREZ
8-LAVALLE;9-RAMOS;10-RODRIGUEZ;11-BENITEZ; D.T: VEGA-TRAVERSO
Suplentes:12-Flores;13-De Simone;14-Galván;15-López Neira;16-Cáceres.

BOCA(1):1-HORTS;2-MOREIRA;3-SANCHEZ MIÑO;4-LIZARAGA;5-CHAPARRO;6-SANTAGATTI
7-INBERT;8-BARREIRO;9-TOLEDO;10-RAMIRES;11-SACALLAN; D.T: MOUZO.
Suplentes:12-Jara;13Quiculef;14-Cabrera;15-Prosperi;16-Moreira.

GOLES:64`INBERT(B)
CAMBIOS: LOPEZ NEIRA x DIAZ(CH) ;CACERES x ARIAS(CH)
QUICULEF x SACALLAN(B) ;CABRERA x RAMIRES(B) ;MOREIRA x TOLEDO(B)

AMARILLAS: SANCHEZ MIÑO(B)

 
Resultados de la Fecha

 
Categoría Local Resultado Visitante
Cuarta Nueva Chicago 0 1 Boca Jrs.
Quinta Nueva Chicago 2 1 Boca Jrs.
Sexta Nueva Chicago 1 4 Boca Jrs.
Séptima Nueva Chicago 2 0 Boca Jrs.
Octava Nueva Chicago 0 6 Boca Jrs.
Novena Nueva Chicago 0 3 Boca Jrs.

FECHA Nº6

Miércoles 22 de abril de 2009

CATEGORIA LOCAL RESULTADO VISITANTE
Cuarta RIVER PLATE 4 2 CHICAGO (Pérez x 2)
Quinta RIVER PLATE 1 0 CHICAGO
Sexta RIVER PLATE 3 0 CHICAGO
Séptima CHICAGO 0 4 RIVER PLATE
Octava CHICAGO 0 2 RIVER PLATE
Novena CHICAGO 0 0 RIVER PLATE


FECHA Nº 5
 

 FECHA Nº4
JUEVES 9/04/09
Se disputó una nueva fecha del torneo de AFA de Fútbol Juvenil donde Chicago se enfrentó con Tigre, los resultados fueron:
 
Categoría Sede Local Resultado Visitante
NOVENA Polideportivo CANCH NUEVA CHICAGO 2 0 TIGRE
  Machado x 2  
OCTAVA Polideportivo CANCH NUEVA CHICAGO 1 2 TIGRE
  Buono  
SEPTIMA Polideportivo CANCH NUEVA CHICAGO 3 0 TIGRE
  Rodas, Caracho y Vivas  
SEXTA Estadio Acassuso TIGRE 1 2 NUEVA CHICAGO
    Chavez y Balducieri
QUINTA Estadio Acassuso TIGRE 2 3 NUEVA CHICAGO
    Alvarez, Carranza y Galdeano
CUARTA Estadio Acassuso TIGRE 4 0 NUEVA CHICAGO
     
 

FECHA Nº3
 
 
PARTIDOS POSTERGADOS

FECHA Nº2
 

FECHA Nº1
 
El sabado 21 de marzo Nueva Chicago hizo su debut  ante Lanus obteniendo un empate y cinco derrotas.
Las divisiones grandes (de 4º a 6º)  fueron locales en el Poli y Las categoría chicas (7º a 9º) actuaron en condicion de visitante y sus resultados fueron:
 
 
 
Comments